Вы здесь: Главная | Новости | Об изменении величины прожиточного минимума

Об изменении величины прожиточного минимума

  Управление социальной защиты населения администрации города Трехгорного информирует.

В соответствии с постановлением Губернатора Челябинской области от 24.07.2018 № 163 с 27.04.2018 величина прожиточного минимума в среднем на душу населения составляет 9 689 рублей.
 
В связи с этим Управление социальной защиты населения администрации города предлагает гражданам определить среднедушевой доход своей семьи. В случае если среднедушевой доход семьи в месяц не превышает 9 689 рублей, семьям с детьми могут быть предоставлены следующие меры социальной поддержки:
пособие на ребенка;
ежемесячная денежная выплата на оплату жилья и коммунальных услуг малообеспеченным многодетным семьям;
ежемесячная денежная выплата, назначаемая в случае рождения третьего ребенка и (или) последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет;
компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных учреждениях;
бесплатные путевки, предоставленные Министерством социальных отношений Челябинской области, в детские загородные оздоровительные лагеря Челябинской области.
Малообеспеченным семьям или одиноко проживающим гражданам предоставляются субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.
Неработающие пенсионеры и неработающие инвалиды с доходом ниже величины прожиточного минимума могут воспользоваться услугами общего отделения городской бани с 50% скидкой.
О порядке и условиях предоставления перечисленных мер социальной поддержки вы можете узнать при личном обращении в УСЗН или по телефонам: 62060, 60989, 62395.
В то же время напоминаем получателям мер социальной поддержки о необходимости своевременно информировать Управление социальной защиты населения администрации города об изменении доходов семьи или одиноко проживающего гражданина (в случае если среднедушевой доход семьи или доход одиноко проживающего гражданина превышает 9 689 рублей в месяц). При установлении факта отсутствия права на получение мер социальной поддержки излишне полученные денежные средства подлежат возврату. Ответственность за своевременное извещение органов социальной защиты об изменении размера доходов, состава семьи лежит на получателях денежных выплат и пособий.