Вы здесь: Главная | Новости | Приглашаем в УСЗН для подтверждения учетной записи на портале госуслуг

Приглашаем в УСЗН для подтверждения учетной записи на портале госуслуг

 

Что такое ЕСИА госуслуги?

ЕСИА представляет собой единую систему идентификации и аутентификации. Простым языком — это один пароль, дающий доступ ко всем государственным сайтам.

Система была создана Минкомсвязью России, с целью обеспечить доступ граждан к электронным услугам, предоставляемым государством на специализированных порталах, что исключает необходимость регистрироваться повторно. Доступ на государственные порталы осуществляется посредством ввода СНИЛС и пароля или электронной подписи. Одним из самых востребованных государственных порталов является сайт госуслуг. Чтобы воспользоваться услугами сайта в электронном виде, потребуется регистрация пользователя в ЕСИА.

 

Зачем нужна эта система?

С каждым днем количество государственных сайтов растет, и пароль ЕСИА на госуслугах значительно облегчит вам жизнь, ведь вам не придется регистрироваться на всех сайтах, предоставляющих государственные услуги.

С его помощью, например, вы можете получить в электронном виде следующие наиболее востребованные услуги, предоставляемые Управлением социальной защиты населения администрации города Трехгорного:

государственная услуга «Назначение и выплата пособия по уходу за ребенком»;

государственная услуга «Назначение и выплата пособия на ребенка»;

государственная услуга «Назначение многодетной семье ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг»;

государственная услуга «Назначение и выплата областного единовременного пособия при рождении ребенка»;

государственная услуга «Предоставление путевок в загородные стационарные оздоровительные лагеря детям, находящимся в трудной жизненной ситуации»;

государственная услуга «Назначение и выплата денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), денежных выплат на реализацию бесплатного проезда на детей, обучающихся в областных государственных и муниципальных образовательных учреждениях, денежной компенсации материального обеспечения и единовременной денежной выплаты»;

государственная услуга «Назначение и выплата денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в приемные семьи, денежных выплат на реализацию бесплатного проезда на детей, обучающихся в областных государственных и муниципальных образовательных учреждениях, денежной компенсации материального обеспечения и единовременной денежной выплаты, вознаграждения, причитающегося приемному родителю, и социальных гарантий приемной семье»;

государственная услуга «Прием органами опеки и попечительства документов от лиц, желающих установить опеку (попечительство) или патронаж над определённой категорией граждан (малолетние граждане; несовершеннолетние граждане; лицами, признанными в установленном законом порядке недееспособными (ограниченно дееспособными)»;

государственная услуга «Оформление предварительного разрешения органа опеки и попечительства на совершение сделки по отчуждению жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние»;

государственная услуга «Присвоение звания «Ветеран труда» и выдача удостоверения «Ветеран труда»;

государственная услуга «Выдача удостоверения инвалида Великой Отечественной войны и удостоверения инвалида о праве на льготы проживающим на территории Челябинской области инвалидам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам»;

государственная услуга «Выдача удостоверения ветерана Великой Отечественной войны»;

государственная услуга «Компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан»;

государственная услуга «Предоставление гражданам субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Кроме того, гражданин, зарегистрировавшийся на портале госуслуг, может получить в электронном виде услуги, предоставляемые иными органами:

заменить паспорт гражданина РФ;

получить загранпаспорт;

записаться на прием к врачу;

записать ребенка в детский сад;

узнать о своих штрафах ГИБДД и оплатить их;

узнать о состоянии своих пенсионных накоплений и индивидуального лицевого счета;

зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования и программе софинансирования;

узнать об имеющихся у вас налоговых задолженностях;

подать налоговую декларацию;

зарегистрировать или снять с учета транспортное средство;

зарегистрироваться по месту пребывания или по месту жительства;

получить другие виды услуг.

Основной и главной функции системы является необходимость обеспечить санкционированный доступ пользователей к услугам государственных и муниципальных систем, посредством единой системы идентификации и аутентификации. Это определение дает понимание того, что такое ЕСИА госуслуги.

 

Почему следует использовать портал gosuslugi.ru?

Во-первых, справочную информацию об услуге можно получить в «один клик».

Во-вторых, портал работает круглосуточно, без перерывов и выходных.

В-третьих, можно отследить статус поданного заявления в режиме онлайн.

В-четвертых, на Ваш электронный адрес может быть направлено уведомление-напоминание о важном событии в Вашей жизни (например, Вам следует заменить паспорт, оплатить налоги и др.).

В-пятых, в режиме онлайн через портал можно оплатить штрафы и задолженности.

 

Данные, хранящиеся в системе

В ЕСИА хранится следующая информация о физических лицах:

пол;

фамилия, имя, отчество;

дата и место рождения;

гражданство;

номер мобильного и домашнего телефона;

адрес электронной почты;

адрес регистрации и адрес фактического проживания;

данные СНИЛС и ИНН;

данные паспорта;

данные водительского удостоверения;

данные свидетельства о государственной регистрации транспортного средства и регистрационного знака.

ЕСИА осуществляет подачу достоверных сведений пользователей органам государственной власти. Такая достоверность возможна, поскольку:

при регистрации пользователей в ЕСИА производится проверка важных для удостоверения личности критериев;

система защищает введенные пользователями личные данные в соответствии с российским законодательством.

 

Регистрация в системе

Для осуществления процесса регистрации, вам понадобятся:

данные паспорта;

СНИЛС;

свой номер телефона;

действующий адрес электронной почты, не зарегистрированный в системе.

 

Регистрация осуществляется следующим образом:

нажмите на кнопку «Регистрация».

в открывшемся окне «Регистрация» укажите фамилию, имя, отчество и номер телефона.

код, полученный по смс, введите в соответствующее поле и нажмите «Подтвердить».

в открывшемся окне «Задайте пароль», требуется ввести свой пароль, состоящий из цифр и латинских букв, затем нажать «Сохранить».

На этом этапе предварительная регистрация пройдена.

Для получения доступа ко всем услугам сайта нажмите «Заполнение и проверка личных данных» и в открывшемся окне укажите требуемые данные.

После этого нажмите «Подтвердить».

Следующим шагом является подтверждение своей личности.

 

Типы учетных записей и их подтверждение

Учетная запись пользователя ЕСИА может быть:

упрощенной — если при регистрации вы указали только фамилия, имя, отчество, номер телефона или адрес электронной почты;

стандартной — если в своем профиле вы указали СНИЛС, данные паспорта и отправили их на проверку;

подтвержденной, с полным доступом ко всем электронным государственным услугам — если пользователь лично подтвердил свои регистрационные данные.

Пользоваться государственными услугами через Интернет можно как с подтвержденной, так и с неподтвержденной учетной записью. Однако стоит иметь ввиду, что пользователи с неподтвержденными аккаунтами ограничены в действиях на сайте. Ряд электронных услуг для таких пользователей будет просто недоступен. Пользователь с подтвержденной учетной записью, напротив, не имеет ограничения в использовании сервиса и вправе получить любую требуемую ему электронную услугу.

Подтвердить свою учетную запись пользователь может сделать тремя способами:

1 способ: лично посетить Центр обслуживания с паспортом, где Ваша учетная запись будет подтверждена. В городе Трехгорном одним из центров обслуживания является Управление социальной защиты населения администрации города Трехгорного - адрес: ул. Карла Маркса, д. 45, каб. 13, т. +7 (35191) 6-23-95; график работы: понедельник – пятница – с 8.30 до 17.30, перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни – суббота, воскресенье.

2 способ: получить через Почту России письмо с кодом активации, который необходимо ввести в личном кабинете на Портале при выборе способа активации через Почту России (среднее время доставки письма составляет около 2 недель);

  3 способ: активация учетной записи с помощью средства электронной подписи или универсальной электронной карты.

 

Защита личных данных

Осуществление перехода на оказание государственных и муниципальных услуг в электронном виде ставит перед государством требование предоставить пользователям и органам власти в первую очередь безопасный и надёжный инструмент для взаимодействия через Интернет. Что касается системы ЕСИА, личные данные пользователей, хранящиеся в ней, надежно защищены и доступ к ним имеют исключительно владельцы аккаунтов.

Кроме того, передача данных осуществляется по защищённым каналам, имеющим высокий уровень шифрования. Все данные пользователей находятся на государственных серверах с высоким уровнем защиты.

 

Приглашаем жителей Трехгорного подтвердить учетную запись регистрации на портале госуслуг в Управление социальной защиты населения администрации города Трехгорного.