Федеральным законом от 28 декабря 2022 г. № 570-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».
К несовершеннолетним детям и лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов, добавлены следующие категории:
1) инвалиды Великой Отечественной войны;
2) участники Великой Отечественной войны;
3) инвалиды боевых действий;
4) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
5) лица, награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя»;
6) лицам, работавшим в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, членам экипажей судов транспортного флота, интернированным в начале Великой Отечественной войны в портах других государств.
Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются бесплатно, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг, рассчитанный в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, ниже или равен полуторной величине прожиточного минимума, установленной в Челябинской области для основных социально-демографических групп населения.
Социальные услуги в полустационарной форме социального обслуживания предоставляются бесплатно, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг, рассчитанный в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, ниже или равен двукратной величине прожиточного минимума, установленной в Челябинской области для основных социально-демографических групп населения.